Для того, чтобы стабилизатор напряжения прослужил вам долго, важно еще правильно его подключить. Поговорим об основных моментах, которые нужно учитывать при подключении.

Прежде всего, нужно еще раз убедиться, что стабилизатор напряжения подобран верно. Об этом мы рассказывали в предыдущих статьях (тут статьи с тегом как подобрать).

Основные принципы, на которые надо ориентироваться при выборе стабилизатора:

  • определить количество фаз в сети и, соответственно, количество фаз стабилизатора. Если к дому походит 2 кабеля = сеть однофазная = только однофазный стабилизатор. А 4 кабеля, подходящих к коттеджу = трёхфазная сеть = 2 возможности выбора стабилизаторов. Первый - три однофазных стабилизатора можно установить, если в коттедже нет трехфазных потребителей, работающих от трехфазных розеток. В их числе, например, могут быть электрические плиты устаревших моделей, насосы или сауны. Второй - если в доме есть трехфазные потребители, то необходимо устанавливать только трехфазный стабилизатор.
  • правильно подобрать мощность стабилизатора. Об этом подробно написано в отдельной статье. Если коротко, при подборе мощности необходимо учитывать мощность входного автомата, суммарную активную мощность подключаемых приборов, учитывать пусковые нагрузки, а также нагрузочную способность стабилизатора.
  • понимать проблемы, существующие в сети. Разные причины и характер существующих в сети помех подразумевают и разные решения, и разные типы стабилизаторов. Так, например, электромеханические стабилизаторы не подойдут для сетей с частыми перепадами напряжения, зато релейные в таких случаях будут в самый раз.
  • есть еще несколько нюансов, касающихся точности стабилизаторов, способов их установки, предполагаемых условий эксплуатации и желаемой ценовой категории. Их тоже важно учитывать, выбирая стабилизатор.

Затем наступает время подключения стабилизатора. Что нужно иметь ввиду?

  1. Настоятельно рекомендуем для подключения стабилизаторов напряжения мощностью более 2-3 кВА обратиться к профессиональному электрику. Тем более, это касается трёхфазных стабилизаторов.
  2. В качестве мер обязательной безопасности стоит применять УЗО (АВДТ) с дифференциальным током на 30 мА, включенным до входной цепи стабилизатора. В качестве мер дополнительной безопасности рекомендуется применять вилки и удлинители с УЗО (АВДТ) с дифференциальным током на 30 мА.
  3. Корпусные металлические части стабилизатора должны иметь электрическое соединение с защитным заземлением при соблюдении всех требований ПУЭ и соответствующей нормативной документации. Все подключения стабилизаторов должны производиться с соблюдением действующих требований электрической и пожарной безопасности.
  4. Стабилизаторы мощностью 500, 1000, 1500 и 2000 ВА, как правило, во всех линейках подключаются к центральной сети переменного тока с помощью штепсельного сетевого шнура с вилкой. Приборы-потребители стабилизированного напряжения подключаются к штепсельным розеткам, установленным на задних панелях приборов этих моделей.
  5. Подключения входных и выходных цепей моделей от 3000 до 20000 ВА осуществляется к клеммной колодке в соответствии с маркировкой на задней приборной панели с помощью кабелей, оснащенных соответствующими кабельными наконечниками.
  6. Внимательно изучите паспорт стабилизатора, при подключении учитывайте особенности каждой марке и следуйте инструкциям.
  7. Соблюдайте условия эксплуатации стабилизатора. При этом не стоит устанавливать его в помещение, имеющее предельно допустимую низкую или высокую температуру. Избегайте мест, имеющих значительную влажность, например, чердака или подвала.
  1. Не забывайте о том, что стабилизатору для нормального функционирования необходим доступ воздуха. Поэтому не стоит устанавливать его там, где вентиляция затруднена, например, в одной из ниш или кладовок коттеджа. Также стабилизатор не рекомендуется устанавливать в помещениях, где хранятся горюче-смазочные материалы, химически активные вещества.

 

Если все условия эксплуатации соблюдаются, и стабилизатор подобран верно, с учетом всех особенностей вашей сети и той техники, которую вы собираетесь через него подключать, то он прослужит долго, позволит вам забыть о перепадах напряжения и продлит срок службы бытовой техники.

Тэги: стабилизаторы напряжения, установка, для дома