В целях пожарной безопасности в стабилизаторе предусмотрена также защита от перегрева токопроводящих конструкций. Когда температура системы доходит до 90°С, срабатывает предохранительный блок – устройство автоматически отключается.

Voltron РСН-15 000/3D – это российский трехфазный напольный сервоприводный стабилизатор напряжения электромеханического типа.

Применяется для стабилизации «потока» электропитания потребителям, суммарная мощность которых находится в пределах 12 кВт. Так как аппарат состоит из трех однофазных выравнивателей, то здесь говорится об общей мощности на фазу. Каждый из трех однофазных выпрямителей обеспечивает выровненное электроснабжение источников потребления электрического тока до 5000 ВА. При входном колебании электропитания в пределах 140…255 В устройство доводит регулировку силы тока на выходе к источникам потребления до нормативных 220 В (±3%). Это самая высокая точность стабилизации напряжения.

Конструкция Voltron РСН-15 000/3D обеспечена защитой от предельно низкого и предельного высокого напряжения благодаря встроенному блоку контроля фаз. Автоматика срабатывает на выключение системы, если устройством фиксируется падение уровня силы тока с максимальным напряжением на выходе в 190 В на любой из трех фаз. Так же она реагирует при повышенном скачке напряжения после регулировки на выходе выше 250В. Отклик на сбой в электрической сети у аппарата Voltron РСН-15 000/3D находится в пределах 20 В/сек.

В целях пожарной безопасности в стабилизаторе предусмотрена также защита от перегрева токопроводящих конструкций. Когда температура системы доходит до 90°С, срабатывает предохранительный блок – устройство автоматически отключается. Таким образом, обеспечивается надежная защита бытовых приборов и самого помещения от неполадок в местных электрических сетях. С целью безопасности и продолжительной работы всех механизмов в устройстве предусмотрено воздушное, принудительное и конвекционное охлаждение деталей, проводящих ток.

Характерной особенностью стабилизатора Voltron РСН-15 000/3D является его способность долгое время выдерживать перегрузку, где-то до 110% от заявленных в техническом паспорте максимальных мощностей. И еще имеется одна неплохая для этого устройства новинка – это способность задерживать подключение на 6-120 секунд. Такое свойство необходимо для безопасной работы выпрямителя, если скачки в сети короткие, не длятся более заявленных секунд.

Данный напольный агрегат, хотя и весит 59 кг, в виду свой компактной конструкции узкой прямоугольной формы много места не занимает, поэтому его можно использовать в небольших нишах. Для удобства перемещения к днищу корпуса приделаны колесики, с их помощью можно аппарат легко перекатить с одного места в иное. Выпрямитель можно использовать в помещениях с колебанием внешних температур −20 °C - +40 °C. Т.е. это устройство (при заявленном классе защиты IP20) хорошо себя «чувствует» даже в неотапливаемом помещении, например, на даче или в загородной резиденции, где временно отсутствует отопление.

На корпусе Voltron РСН-15 000/3D имеются:

  • светодиодные индикаторы режима работы;
  • клавиши управления;
  • автоматический пакетный выключатель;
  • вольтметр.

На оборудование производитель дает гарантию – 12 месяцев.