Бесперебойное снабжение качественной электроэнергией – необходимое условие для безопасного, непрерывного функционирования газовых котлов. Непредвиденное отключение электричества или скачки напряжения могут вызвать повреждение оборудования и аварии с опасными последствиями.

 

Для стабильной подачи электроэнергии для котлов рекомендовано использовать резервные системы электроснабжения. Одной из самых популярных таких систем является инверторная. Главная функция инвертора – преобразование постоянного тока от резервных источников в переменный. Это позволяет поддерживать работу насосов отопительной системы и автоматику котельного агрегата после отключения централизованного электроснабжения.

Виды инверторов для котлов

По принципу действия различают устройства:

Off-line

В случае снижения или исчезновения сетевого напряжения, ИБП переводит отопительную систему на полное или частичное питание преобразованным током от АКБ. После восстановления параметров сети выполняется обратное переключение.

On-line

Эти инверторы построены по схеме двойного преобразования питающего напряжения. Они обеспечивают заряд и поддержку АКБ в буферном режиме, защиту от высокочастотных помех, переменный ток чистой синусоидальной формы.

Line-interactive

Для настенной, напольной установки. Включают коммутирующий блок, вольтодобавочный стабилизатор, АКБ. При отключении электроэнергии инвертор переводит котельное оборудование на электропитание от аккумуляторов. Переключение на резервные источники питания при просадках напряжения в пределах диапазона стабилизации не предусмотрено. После нормализации электрических характеристик сети прибор вновь подключает котел к ней. Большинство моделей имеют функции автоматического определения величины зарядного тока, типа, фактической емкости батарей.

По наличию аккумулятора различают устройства:

  • Без АКБ — предусматривают использование батарей;
  • Со встроенными АКБ — не позволяют наращивать емкость с помощью внешних батарей, автономная работа котла не превышает 10 минут;
  • Со встроенным АКБ и функцией наращивания емкости — универсальный вариант.

Параметры выбора

Выбор инвертора для газовых котлов отопления осуществляется исходя из ключевых показателей:

Мощность

Потребляемая электронным блоком защиты и управления котлом, насосом, вентилятором. Для правильного выбора необходимо знать мощность самого котла. Приобретать инвертор, мощность которого не дотягивает до показателей котельного оборудования, попросту бессмысленно. Максимальная мощность потребления должна быть не более 75% от максимальной выходной, что особенно применимо к Line-interactive устройствам, где ИБП работает непрерывно.

Емкость аккумулятора

Она должна соответствовать мощности электроприборов в отопительной системе. От емкости зависит продолжительность работы котла при отсутствии напряжения в сети. Чем выше емкость АКБ, тем дольше время автономной работы. Для отопительных котлов на газе целесообразно выбрать ИБП, которые подключаются к внешним аккумуляторам. Чтобы рассчитать максимальную емкость аккумулятора, нужно максимальный ток заряда умножить на 10.

Форма выходного напряжения

Приборы, выдающие на выходе трапецию или аппроксимированную синусоиду, не пригодны для газовых котлов. Такие искажения отрицательно влияют на функционирование насосов и автоматики, проводят к выходу их из строя. Для циркуляционных насосов и автоматики, чувствительных к качеству электроэнергии подходят устройства, имеющие синусоидальную форму выходного напряжения.

Время переключения на резервный источник

Рекомендованное время переключения на питание от батарей для газовых котлов должно быть не более 15 мс.

Диапазон стабилизации

Устройства с двойным преобразованием могут работать от бензогенераторов любого типа, сохраняя широкий диапазон входного напряжения (110-290 вольт).

Суммарная емкость подключаемых батарей

Для расчета учитываются необходимое время автономии и потребляемая котлом электрическая мощность от сети 220. При суммарной емкости, равной 0-100 А·ч рекомендуются ИБП с АКБ на 12 или 24 вольта, при емкости от 100 до 200 А·ч — 24 вольта, при емкости 200-500 А·ч — 36 вольт.

Например, для котла 140 Вт с желаемым временем автономной работы 12 часов С=140х12/8.65=194 А·ч. Это комплект АКБ на 24 вольта или 2 аккумулятора емкостью по 100 А·ч.

Наличие функций индикации режимов работы, самодиагностики неисправностей, других опций

Стоимость АКБ достаточно высока. Для продления срока службы целесообразно выбрать инверторы для газовых котлов с функцией интеллектуальной зарядки аккумуляторов. Например, представленные в нашем магазине приборы серии Энергия ПН.

Чтобы рассчитать время работы оборудования от АКБ, необходимо его емкость умножить на номинальное напряжение, затем разделить полученную величину на полную мощность котла.

Допустим, в качестве автономного источника электропитания используются 2 батареи на 12 В емкостью 100 А·ч. Общая мощность газового котельного агрегата составляет 214 ВА. Время автономной работы будет равно примерно 11 часам.

При покупке также обратите внимание на способ монтажа инвертора, его габариты. Учтите особенности централизованного электроснабжения. Если скачки незначительны, отключения электроснабжения относительно редки, целесообразно приобрести модель ЭНЕРГИЯ PRO 500 ВА. Этот прибор укомплектован быстрым релейным стабилизатором с диапазоном 170–280 В, широтно-импульсным преобразователем, защитой от перегрузок, коротких замыканий, перегрева, перезаряда АКБ. Напряжение на выходе устройства – 220 В (допустимо отклонение не более 5% при питании от сети и не более 1 % при задействованных АКБ). Время переключения на резервный источник питания составляет не более 6 мс. Форма напряжения на выходе – чистая синусоида. В ИБП этой модели имеется экран, где отображаются:

  • Электрические параметры.
  • Уровень заряда батарей.
  • Режимы работы.
  • Коды ошибок.

Прибор полностью отвечает требованиям к элементам системы гарантированного электропитания газовых котельных агрегатов.

Для электросетей со значительными просадками напряжения следует выбрать инвертор для газовых котлов с наибольшим диапазоном стабилизации, например, Энергия ПН-500. Устройство защитит котельное оборудование от ненормальных режимов эксплуатации и обеспечит электропитанием при отключениях электроэнергии. Диапазон стабилизации напряжения в сети инвертора этой модели составляет 155-275 В. Реализованы также опции автоматического определения емкости АКБ и регулирования тока заряда аккумуляторов, а также защиты от:

  • изменений сетевого напряжения выше или ниже диапазона стабилизации и переводом котла на питание от батарей.
  • перегрузок по току, перегрева.

ШИМ-преобразователь обеспечивает форму напряжения на выходе инвертора “чистый синус”. ПН-500 оборудован экраном для индикации режимов работы и звуковой аварийной сигнализацией. Максимальное отклонение выходного напряжения от номинального не более 1–3 %.

Особенности установки инвертора для газового котла отопления

Основное правило эффективной продолжительной эксплуатации устройства — не допускать продолжительного воздействия температур, превышающих 25 градусов. Не устанавливайте ИБП рядом с нагревательными приборами. Также рекомендуется сократить длину проводов между устройством бесперебойного питания и котельным оборудованием.

При подключении инвертора к газовому котлу отопления проконтролируйте заземление устройства, соблюдение полярности. При неправильном подключении фазы и нейтрали могут появиться проблемы в работе у электрической части прибора. Поэтому сначала следует запустить инвертор, не подключая его к электросети, определить фазу, а затем подключить аппарат к сети. Если фаза осталась на прежнем контакте, ИБП подключен верно.

При частых отключениях электроэнергии или нестабильном напряжении в сети рекомендуется позаботиться о системе аварийного электропитания заранее — при установке газового котла.

В интернет-магазине "Энергия" представлены инверторы, совмещающие функции зарядно-выпрямительного устройства для АКБ, стабилизатора и преобразователя напряжения. Наши менеджеры проконсультируют, предоставят наиболее полную информацию об устройствах, представленных в магазине. Мы поможем подобрать подходящий инвертор или ИБП исходя из требуемого времени автономной работы, типа, марки, характеристик насоса и котла, других условий. Связаться с нами можно любым удобным способом: по телефону 8 (812) 242-19-55 (можно заказать обратный звонок), почте info@stabilizator.spb.ru или посетив один из наших магазинов, расположенных по адресам:

  • Санкт-Петербург, Шостаковича, д.5, к.1;
  • Мурино, ул. Шувалова, д.11;
  • г. Кипень, Ропшинское шоссе, д.3