Рассмотрим основные причины, по которым страдают домашние холодильники, телевизоры и прочие бытовые электроприборы.

Одна из основных причин, которая приводит к выходу из строя бытовой техники, это скачки напряжения в электрической сети. Особенно такая проблема характерна для загородных домов. Причин перепадов напряжения может быть много. Ниже поговорим об основных:

  1. Различные аварийные ситуации, которые возникают в городских или сельских электрических сетях. Причиной возникновения могут являться погодные явления (сильный дождь, снег), ошибочные действия персонала, обслуживающего электрические сети и другие факторы.
  2. Сильная перегруженность электрической сети. Яркий пример можно наблюдать в жаркие дни лета, когда вентиляционные системы и мощные кондиционеры работают почти везде по максимуму. Так же это актуально в сильные морозы, когда стандартные системы обогрева домов не справляются и люди дополнительно подключает электрообогреватели.
  3. Внезапное подключение мощных электроприборов. Например, ваши соседи затеяли ремонт в своей квартире или же дачном участке и используют при работе мощное оборудование: сварочные аппараты, перфораторы.
  4. Подключения все новых и новых электроприборов к сети, изначально спроектированной на меньшую нагрузку. Особенно это актуально для старых многоквартирных домов, где проводка не рассчитана для использования современной мощной бытовой техники.
  5. Недобросовестно поджатые контакты в электрощите. Такие контакты в течение времени начинают больше нагреваться, что, в свою очередь, приводит к их выгоранию.

В целом, перепады напряжения электроэнергии особенно заметны в вечернее время, так как все люди возвращаются домой с работы, и начинают использовать электроприборы по максимуму.

Общеизвестно, что все бытовые электроприборы рассчитаны на работу в диапазоне напряжения 220 – 230 Вольт. В случае понижения уровня напряжения значительно уменьшается эффективность работы электроприборов, а отдельные виды и вовсе перестают работать вплоть до полного выхода из строя.

Например, лампы накаливания будут светить значительно слабее, утюги будут греть меньше, а вот холодильники и кондиционеры могут полностью выйти из строя причем, в некоторых особо тяжелых случаях, даже без возможности восстановления.

В случае возникновения перенапряжения в электросети последствия могут быть намного ужасней. Помимо того, что при напряжении намного выше допустимых значений сгорают компьютеры, телевизоры, стиральные машины и другая бытовая техники, такая ситуация может привести к возникновению пожара и гибели людей.

Для того чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, Вам достаточно установить современный и надежный стабилизатор напряжения. Ваша бытовая техника будет отлично защищена, так как стабилизатор в случае выхода напряжения за пределы рабочего диапазона включит аварийный режим и отключится первым, при этом отключив всё Ваше электрооборудование от сети. Это предотвратит угрозу для вашей жизни и исключит повреждение дорогостоящей техники.

Современные стабилизаторы напряжения Вы можете приобрести для дачи или дома на сайте нашего интернет-магазина.

Тэги: стабилизаторы напряжения, стабилизаторы, полезно знать