Серия стабилизаторов напряжения Voltron (Вольтрон) — это релейные стабилизаторы российского производителя Энергия. Эти стабилизаторы самая продаваемая линейка релейных стабилизаторов Энергии. Эти стабилизаторы самая продаваемая линейка релейных стабилизаторов Энергии. Они выпускаются уже много лет, за это время было произведено несколько усовершенствований и на данный момент — это лучшие релейные стабилизаторы по соотношению цена/качество/характеристики.

Релейные стабилизаторы — это стабилизаторы, основанные на автотрансформаторе, а исполнительными элементами в них являются реле. Более подробно о разных типах стабилизаторов вы можете почитать в этой статье. Релейные стабилизаторы подходят практически для всех приборов.

Основные характеристики

Стабилизаторы Энергия Voltron выравнивают напряжение в сети в диапазоне 105-265В. В этом диапазоне стабилизаторы выдают 220В с точностью 5% (тут нужно сказать, что согласно действующим нормативам по напряжению, диапазон может быть 220±10%, так что точность 5% точно соответствует стандартам), что является на данный момент лучшим показателем для релейников. А предельный диапазон напряжения у стабов Voltron — 95-280В. Это означает что если до стабилизатора напряжение будет в диапазоне 105-265 Вольт, то стабилизатор будет выдавать 209-231 Вольт, а если напряжение опустится до 95-104 вольта или поднимется до 266-280 В, то стабилизатор продолжит выравнивать напряжение, но будет делать это с меньшей точностью. Если напряжение выйдет за предельный диапазон 95-280В, то Voltron отключится. При появлении напряжения стабилизатор автоматически включится и продолжит стабилизировать.

Большим плюсом Энергия Voltron является его способность работать при больших отрицательных температурах: от -30°С до +40°С. Но надо помнить, что стабилизатор можно устанавливать только в сухих, беспыльных, закрытых помещениях. Дело в том, что корпус стабилизатора не герметичен и имеет вентиляционные отверстия для охлаждения внутренностей и поэтому он боится влаги и пыли, т.к. они могут осесть на электронных компонентах и создать короткое замыкание внутри прибора.

Модельный ряд

В модельном ряду Энергия Voltron есть стабилизаторы мощностью от 500 - 20 000 ВА. Корпус у стабилизаторов универсальный, что позволяет их как вешать на стенку, так и ставить на пол и полку шкафа или стойки.


В зависимости от мощности стабилизатора они либо подключаются в сеть шнуром с вилкой в розетку, либо имеют клеммную колодку. Ниже привожу таблицу, по которой видно какие модели как подключаются:

Модели стабилизатора Энергия Voltron, ВА
500 1000 1500 2000 3000 5000 8000 10000 15000 20000
Сетевой кабель 220В Клеммная колодка

Как видно в таблице, модели до 2000 ВА подключаются напрямую в розетку сетевым кабелем. Это сделано потому, что обычная розетка максимум рассчитана на 16А, то есть на 3500Вт.

На моделях мощностью свыше 3000 ВА есть клеммная колодка к которой осуществляется подключения подводящей линии (фаза, которую надо стабилизировать и нулевой провод), провод заземления и там же происходит съем уже стабилизированного напряжения. А на младших моделях на корпусе есть розетки: на Энергия Voltron 500 и 1000 присутствует 1 розетка, а на Энергия Voltron 1500 и 2000 по 2 розетки.

Также из фото выше видно еще одно конструктивное различие между моделями разной мощности – это способ охлаждения. На моделях до 2000 ВА оно только конвекционное, это значит, что на корпусе есть отверстия, через которые окружающий воздух естественно охлаждает внутренности стабилизатора, а у более мощных стабилизаторов охлаждение принудительно конвекционное. Это значит, что пока стабилизатор не нагревается естественным образом, вентилятор в верхней части стабилизатора не включается, но как только срабатывает тепловое реле от датчиков, установленных в ответственных частях стабилизатор, он начинает усиленно гонять воздух охлаждая стабилизатор. Бояться этого не надо, потому что вентилятор установлен тихий и на практике нужно постараться так перегреть чтобы заставить стабилизатор включить его.

Переходим к органам управления и индикации стабилизатора

На верхней стороне стабилизатора, есть пимпочка тепловой защиты. В нормальном состоянии она слегка люфтит, но нажать на нее невозможно. Это защита, которая срабатывает в случае аварийной ситуации перегрева стабилизатора. В этот момент пимпочка выскакивает наверх. Если это произошло, то нужно подождать, когда стабилизатор остынет и нажать на выскочившую кнопку.

На передней стороне стабилизатора мы видим дисплей, который одинаков у всего модельного ряда. На нем выводится текущее входное напряжение, выходное напряжение, показывается текущий уровень мощности (на фото выше мощность нулевая). Уровень мощности показывает насколько сейчас загружен стабилизатор. Это нужная функция потому что с помощью нее можно предотвратить отключение стабилизатора по перегрузке. Дело в том, что предельная мощность стабилизатора зависит от входного напряжения (об этом ниже). Также на дисплее выводятся индикация аварии и ошибки.

Кнопка задержка

Также на передней панели мы видим красную кнопку «задержка». Кнопка задержки меняет длительность задержки включения стабилизатора: 6 или 180 секунд. Зачем эта функция нужна? Представим такую ситуацию: в садоводстве просело напряжение от того что много потребителей включило много приборов. У вас стоит стабилизатор, и он нормально работает и вытягивает напряжение. Но тут трансформатор в садоводстве не выдерживает и отключается. Приходит электрик и включает его. Следом начинают включаться все приборы, которые были у людей включены в розетку до отключения трансформатора. А у многих приборов есть пусковые токи. И трансформатор снова не выдерживает и снова отключается. Опытный электрик подождет 5 минут, пока люди сообразят, что нужно выключить свет, вытащить из розеток мощные приборы и тогда включает трансформатор. Ситуация с выключением трансформатора может произойти не раз, т.к. не все могут сразу понять, что надо пройтись по дому и повыключать лишнюю нагрузку.

Также есть приборы, которые лучше не включать выключать часто (например, холодильники). Поэтому если у вас есть такая проблема с частыми отключениями/включениями сети, то вам лучше поставить задержку на 180 секунд, чтобы при вышеописанной ситуации у вас не сгорел холодильник. Для большинства остальных задач достаточно и 6 секунд задержки.

Байпас

На моделях до 2000 ВА есть красная кнопка включения стабилизатора. На моделях большей мощности уже стоит автомат-байпас. Что это такое? Байпас — это обход блока стабилизации. В случае включения режима байпас стабилизатор становится просто перемычкой: дисплей стабилизатора не включается, на выходе стабилизатор выдает столько же сколько на входе напряжения. Это может потребоваться тогда, когда напряжение очень сильно упало и стабилизатор не может его вытянуть, а есть срочная потребность хоть в каком-то напряжении, тогда можно включить байпас. Байпас включается только при выключенном тумблере «сеть». То есть порядок работы такой: чтобы включить стабилизатор в нормальный режим работы, при котором он стабилизирует напряжение нужно выключить «байпас» и «сеть», а потом включаем только «сеть». Чтобы перейти в режим «байпас», отключаем «сеть», потом включаем «байпас». Оба режима нельзя включать одновременно.

Тут еще нужно сказать что небольшим особняком стоят две модели – это Энергия Voltron 15000 и Энергия Voltron 20000. Во-первых, у них нет тепловой защиты (точнее она есть, но реализована электронным способом). Также есть дополнительный тумблер – защита. Без него стабилизатор не включится. В остальном всё работает также как у младших моделей

 

Мощность стабилизатора и от чего она зависит

У всех стабилизаторов есть номинальная мощность. Допустим модель Энергия Voltron 10000 имеет номинально мощность 10000 ВА, что может в зависимости от характера нагрузки равняться 10000 Вт (10кВт). Но у всех стабилизаторов есть зависимость выходной мощности от входного напряжения. Для Энергия Voltron эта зависимость выглядит следующим образом:

То есть допустим при 150В Энергия Voltron 10000 сможем максимум выдавать 60% от номинала — 6000Вт. Допустим у нас в сети 190В, стабилизатор работает, мы подключаем к нему нагрузку мощностью 5000Вт. Это будет 50% от номинала стабилизатора, индикатор нагрузки будет показывать, что стабилизатор загружен на половину мощности. Но если напряжение упадет до 150В, то у стабилизатора в запасе будет только 6кВт, при этом наша нагрузка в 5кВт будет нагружать стабилизатор уже почти на 90%. Поэтому как я писал выше – индикатор нагрузки очень полезная штука.

Тут еще небольшая поправка, что модели Энергия Voltron 15000 и Энергия Voltron 20000 также стоят особняком и график зависимости для них слегка другой ввиду немного другой конструкции трансформатора:

Также для более полного обзора линейки приведу таблицу с размерами и весами стабилизаторов:

Энергия Voltron, ВА Габариты без упаковки, мм Вес без упаковки, кг
500 170х165х115 3,5
1000 170х165х115 4,3
1500 220х165х115 4,5
2000 220х165х115 5,5
3000 310х220х135 9,5
5000 310х220х135 11,9
8000 360х270х175 16,1
10000 360х270х175 19,4
15000 312х367х187 23
20000 312х367х187 26

Комплектация у стабилизаторов у всех одинаковая: в коробке есть сам стабилизатор, инструкция-паспорт, гарантийный талон, шаблон для разметки точек крепления на стену, крепеж на стену.

Гарантийный срок у всех стабилизаторов 1 год.

Самыми популярными моделями являются модели на 8000 ВА и 10000 ВА. Причем чаще всего спросом пользуется комплект из трех таких стабилизаторов. Для частных домов, где выделено 15кВт (то есть вводной автомат 25А) берут либо Комплект для трёхфазной сети Энергия Voltron 24 кВА а если просадки напряжения слишком большие то Комплект для трёхфазной сети Энергия Voltron 30 кВА.

Когда необходим стабилизатор на одно устройство — например стабилизатор для газового котла или холодильника, то тут популярной моделью является Энергия Voltron 2000.

Подводя итоги обзора, стоит отметить основные плюсы стабилизаторов серии Энергия Voltron:

  • Высокая точность стабилизации 5%
  • Работа при отрицательных температурах до - 30°С
  • Широкий диапазон стабилизируемого напряжения 105-265В
  • Линейка имеет мощности от 500 – 20000 ВА
  • Универсальный тип корпуса
  • Информативный дисплей
  • Привлекательные цены
  • Надежность Российского производителя