Купив газовый котёл отопления, вы наверняка подумали об его защите, ведь, как правило, модели, представленные у нас на рынке, импортного производства, а не отечественного, поэтому не рассчитаны на наши нормы по перепадам. К тому же, многие производители котлов предъявляют высокие требования к соблюдению правил электрической эксплуатации и в случаях несоблюдения могут снять с себя гарантийные обязательства.

Рекомендации по выбору стабилизатора напряжения для котла

Мощность. Если вы собираетесь установить защиту исключительно для котла, вам необходим стабилизатор небольшой мощности в 500 или 1000 ВА. Если вы хотите защитить всю систему, а именно котел и насосы, вам подойдет мощность устройства от 1000 до 2000 ВА. Если напряжение в сети не достигает и 170 вольт, т.е. занижено, то стабилизатор будет работать не на полную мощность, как правило, она составляет 50% и меньше от номинальной.

Пусковой ток. При подборе мощности стабилизатора учитывайте также, что при запуске, циркуляционный насос, используемый совместно с газовым котлом, кратковременно потребляет примерно в три раза больше своей обычной мощности.

Точность. Перед выбором стабилизатора изучите паспорт газового котла. Некоторые модели иностранных котлов бывают чувствительны к качеству напряжения, и требуют, чтобы погрешность стабилизации была не более 2-5%. Если это так, то вам подойдут только тиристорные модели или модель релейных стабилизаторов Энергия АРС, разработанных специально для защиты котлов. Если котёл не столь чувствителен – выбирайте среди релейных.

Установка. Помещения, где устанавливаются котлы, как правило, не слишком велики. Поэтому, для удобства и экономии места, выбирайте универсальные или настенные стабилизаторы.

!!! Категорически запрещено использовать электромеханические устройства для защиты газовых котлов, так как, несмотря на их идеальную точность стабилизации, они несовместимы с котлами из-за техники безопасности. Стабилизатор работает с микро-искрением контактов, которые открыты, что недопустимо рядом с газом.

Требования к электропитанию котла

В документах на ваше газовое оборудование можно найти требования, которым должна подчиняться электросеть:

  • на входе необходим чистый синус, так как котлы работают на специальных платах управления;
  • в сети не должно быть провалов напряжения, даже кратковременных (ведь горелка погаснет в этом случае и потом котел включится самостоятельно, а поджига не будет – он производится вручную, а что делать, если в этот момент некому поджечь горелку);
  • частота напряжения должна быть стабильной;
  • интервал допустимого напряжения 200-235 В.

Стоит отметить, что хороший качественный стабилизатор напряжения будет надежно держать показания сети в интервале от 200 до 235 вольт. Однако стабилизатор не справится с защитой котла, если вам внезапно отключат электроэнергию. Если в вашей сети случаи отключения электропитания не редки – советуем приобретать не стабилизатор напряжения, а бытовой инвертор (преобразователь напряжения) в комплекте с аккумулятором. Инвертор не только предотвратит отключение горелки, но и обеспечит чистый синус, а встроенный в такие приборы стабилизатор напряжения, позволит пользоваться котлом, соблюдая все требования к качеству напряжения.

В нашем магазине вы найдете как релейные стабилизаторы небольших мощностей и специальную серию стабилизаторов, прекрасно подходящих к использованию с котлами, так и бытовые инветроры Энергия ПН в напольном и навесном исполнении, которые уже завоевали свою популярность среди владельцев газовых котлов. 

Тэги: стабилизаторы напряжения, инверторы, для котла, советы по выбору, как выбрать