Чтобы правильно выбрать трансформатор, нужно знать, сколько их вообще потребуется, какого типа, с какой мощностью и напряжением, а также хорошо бы разбираться в схемах соединения обмоток и их группах.

Для выбора следует учитывать некоторые факторы:

  • надежность потребителей электроэнергии;
  • перегрузочная способность трансформатора (в нормальном и аварийном режимах);
  • шаг мощности;
  • наличие экономичного режима работы;
  • компенсация реактивной нагрузки на напряжение до 1 кВ.

Сколько нужно трансформаторов

Как правило, для бытовых нужд достаточно одного или двух трансформаторов. Одно устройство выбирают для:

  • питания приборов, которые могут получать электроэнергию только от одного источника (это так называемые электроприборы третьей категории);
  • питания приборов через замкнутые сети, подключенные к одной или нескольким подстанциям.

Два трансформатора могут быть установлены там, где нет связи с другими источниками питания. Чтобы оба трансформатора могли надежно резервировать друг друга, их запитывают от независимых источников по не зависящим друг от друга линиям. Естественно, что мощность у обоих устройств должна быть одинаковой.

Если говорить о предприятиях, то там также больше двух трансформаторов используют крайне редко. Они рекомендованы, если:

  • в цеху есть потребители, которым необходим еще один источник питания (третий);
  • на предприятии имеются насосные станции или компрессоры;
  • цех имеет высокую плотность нагрузок (выше 0,7 кВА/м2).

Выбор вида трансформатора

Трансформаторы бывают:

  • сухие;
  • масляные;
  • с синтетическими жидкостями.

Сухие трансформаторы  имеют в конструкции изоляционные материалы, например, литую изоляцию из синтетических смол и кварцевого порошка. Из соображений пожарной безопасности именно сухие трансформаторы используют в условиях, где высокие электрические нагрузки. Эти устройства имеют худшую систему охлаждения, чем масляные, но по габаритам и стоимости они больше.

Масляные трансформаторы имеют отвод тепла от сердечника и обмотки, обладают надежной защитой от воздействия окружающей среды, небольшой стоимостью. Однако их недостатком является пожароопасность, особенно в случае повреждения изоляции. Чаще всего масляные трансформаторы используют вне помещений или устанавливают в специальных помещениях.

Трансформаторы с синтетическими жидкостями также обладают высокой пожаробезопасностью, как и сухие, так как используемые жидкости негорючие и нетоксичные.

Если есть необходимость, что трансформатор может быть установлен только внутри помещения, то выбор оставляют за сухим устройством.

Выбор способа регулирования напряжения трансформаторов

Если трансформатор имеет две обмотки, то в его паспорте должны быть отражены показатели нижнего и высшего напряжений (номинальных) UНН и UВН. Если в устройстве три обмотки, то и показателей будет три: высший (UВН), средний (UСН) и низший (UНН).

В связи с этим трансформаторы делятся на несколько видов по способу регулирования напряжения:

  • регулировка при помощи переключения отводов первичной обмотки при отключении трансформатора, они снабжены устройством ПБВ (переключения без возбуждения);
  • регулировка под нагрузкой, т. е. при помощи переключения отводов первичной обмотки без отключения трансформатора, они имеют устройство РПН (регулирования под нагрузкой).

Как правило, трансформаторы с регулированием под нагрузкой практически не используются на предприятиях, так как там энергосистемы выдают стабильное первичное напряжение. Зато в быту они все чаще применимы.

Выбор трансформатора по мощности

Номинальная мощность – один из основных параметров, по которым выбирается трансформатор. Выбор мощности зависит от аварийной нагрузки. Согласно ГОСТу 14209-97 ее можно определить по соображениям допустимого дополнительного теплового износа изоляции трансформатора за время аварийного режима с учетом температуры охлаждающей среды, типа трансформатора и формы суточного графика нагрузки в аварийных условиях.

Имея конкретные исходные данные, можно сделать выбор двумя способами:

  • по заданному суточному графику нагрузки за характерные сутки года для нормальных и аварийных режимов;
  • по расчетной мощности для тех же режимов.

Бытовые и промышленные трансформаторы имеют мощность от 0,5 до 30 кВА.

Выбор схемы соединения обмоток трансформатора

Трансформаторы должны отвечать трем условиям:

  • не должны давать возникать высшим гармоникам в сети;
  • должны выравнивать нагрузку между фазами первичной обмотки, если на вторичной обмотке несимметричная нагрузка;
  • должны ограничивать сопротивление цепи, если запитывается четырехпроводная сеть.

Чтобы устройство отвечало всем трех условиям, оно должно иметь определенную схему соединения обмоток. Как правило, одну обмотку (высшего напряжения) соединяют в звезду, а вторую (низшего напряжения) – в треугольник. В остальном их схемы могут быть разными, в зависимости от показателей сети и области применения.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести трансформаторы (ЛАТРы) различной номинальной мощности. В ассортименте представлены ходовые модели, которые можно купить без переплат по выгодной цене. Мы доставим ваш заказ в любую точку города и области в короткие сроки.

Кроме трансформаторов у нас на сайте можно заказать инвертор, мотопомпу, генератор и мотоблок – все, что может пригодиться вам для выполнение различных работ в быту.

Тэги: автотрансформаторы, трансформаторы, как выбрать, как подобрать, для дома