Чтобы правильно выбрать устройство, нужно знать, что это такое и как функционирует. Давайте разберемся в особенностях конструкции трансформатора ЛАТР.

Чтобы плавно отрегулировать напряжение переменного тока, частота которого составляет 50-60 Гц, используют трансформаторы. Эти устройства применяются также для повышения и понижения напряжения при работе строительных электроприборов или бытовых аппаратов.

Особенности конструкции трансформатора

Трансформатор представляет собой устройство, которое имеет две или более обмотки. Они связываются между собой индуктивно и преобразуют электрическую энергию по току или напряжению. Обмотка в аппаратуре может быть и одна, ленточная или проволочная катушка. Если их несколько, то они обхвачены общим магнитным потоком и намотаны на сердечник из мягкого материала.

Сегодня очень популярны однофазные автотрансформаторы или лабораторные автотрансформаторы (ЛАТРы). Это такой тип трансформатора, в котором несколько обмоток не изолируются друг от друга. Они соединены между собой напрямую и создают, таким образом, электрическую и электромагнитную связь. Общая обмотка разделяется на 3 или более выводов, если подключаться к разным выводам, то можно получить разное по показателям напряжение.

Преимущества трансформаторов

Трансформатор имеет более высокий КПД, поскольку не вся мощность преобразуется. Этот нюанс важен в той ситуации, когда напряжение на выходе и на входе несколько отличаются (незначительно).

Если говорить про автотрансформатор, то для его производства требуется меньше меди для обмотки, стали для сердечника, также его вес и параметры уменьшились. Это важно, так как сказывается на стоимости устройств.

Трансформатор имеет контакт-токосъем, подключенный к обмотке. Он подвижен и позволяет изменять число витков плавно. Поэтому напряжение на выходе можно выбрать в параметрах от нуля и до наибольшего показателя для конкретной модели.

Применение трансформаторов

Везде, где необходимо стабилизировать напряжение в электросети, могут применяться ЛАТРы. Особенно они распространены в различных лабораторных установках и оборудовании. Одно из самых важных требований к безопасной работе трансформатора является надежное заземление.

Согласно инструкции и правилам безопасности запрещается использовать ЛАТР, если снята защитная оболочка.

Трансформаторы не выдерживают короткого замыкания, поэтому их нельзя использовать в незащищенных сетях. Для правильной и долговечной эксплуатации следует защитить сеть плавким предохранителем или автоматом, который будет отклычать сеть, если ток будет больше 20 А.

По климатическим характеристикам допускается эксплуатация ЛАТРов при высоте 2000 метров над уровнем моря, но при этом ток нагрузки необходимо уменьшать на 2,5% при подъёме на каждые 500 м высоты.

Сегодня на рынке представлены модели автотрансформаторов со сроком службы 12 лет и более, при наработках на отказ не меньше 6250 часов. Положение автотрансформаторов ЛАТР во время эксплуатации может быть произвольным, режим работы продолжительным.

Купить автотрансформатор в нашем Интернет-магазине можно по выгодной цене. Мы напрямую с заводами-изготовителями, поэтому у нас вы приобретете товар без переплат. Кроме того, в регулярно обновляемом ассортименте – инверторы, электрогенераторы, мотопомпы и мотоблоки. Вся продукция по вашему желанию может быть доставлена в любую точку города или области в кратчайшие сроки.

Тэги: трансформаторы, автотрансформаторы, полезно знать